Медведев проиграл из-за пластыря. В мужской части сетки «РГ» россиян не осталось

Обидчиком нашей первой ракетки стал австралиец Алекс де Минор, который добился лучшего результата в карьере.

Этот матч можно было разделить на две неравнозначные части: до того, как Даня вызвал врача, и после. Врач на корте Сюзанн Ленглен появился по очень нетелегеничной причине. Медведев натёр себе плюснефаланговый сустав на правой ноге. Пришлось оголять конечность, хвастать отсутствием педикюра, демонстрировать медицинскую процедуру на весь мир.

Но самое главное, после этого внешне бодрая игра Медведева рассыпалась по песчаному корту ровным слоем. Де Минор выиграл шесть геймов подряд. Это ещё иногда называют скрытой «баранкой». Сначала пришлось забыть о втором сете, а затем и о третьем – 2:6, 1:6.

Хорошо, что к тому времени Даня имел в активе одну партию. Более того, без пластыря у него получалось всё очень даже здорово. Они соперничали, кто сыграет короче. Они, словно мастера-пиротехники, зажигали яркие свечки. Они заставляли друг друга бегать к сетке и обратно едва ли не в каждом розыгрыше. И в равных условиях россиянин смотрелся интереснее.

Антирекорд «Ролан Гаррос». Россиянка взяла за матч всего 10 очков

Медведев довольно быстро повёл с брейком. Причём де Минор сделал всё сам – допустил двойную на брейковом мяче. После этого первый сет напоминал игру в кошки-мышки. Шансы у австралийца были. Три брейк-пойнта де Минор себе заработал, но в решающие моменты Даня становился очень хорош.

GettyImages-2155853085.webp
Источник фото: Getty Images

И так продолжалось до вызова врача. Первый сет длился 52 минуты. Второй до паузы - ещё 24. Спустя 54 минуты после перевязки счёт по сетам был уже 2:1 в пользу австралийца.

Конечно, Медведев ушёл в подтрибунное помещение. То, как над ним колдовали на этот раз, осталось за кадром. Отдавать такой реальный поначалу матч было очень обидно. Де Минор имеет с Даней ужасную статистику 2:6. В отдельно взятом сете это можно было бы назвать разгромом.

Хуже всего, что четвёртый сет Медведев опять начал стоя на двух ногах. Хотя в теннисе надо очень много бегать, постоянно совершая взрывные ускорения. Результатом этого стал очередной брейк от де Минора. И вот тогда за Даню стало действительно очень боязно.

Даня был прекрасен. Однако Кецманович проиграл не только Медведеву, но и загадочной травме

Алекс де Минор.webp

На этом турнире был матч, когда Медведев прошёл дальше из-за травмы соперника. Теперь судьба делала всё, чтобы вернуть этот долг. Казалось, ещё чуть-чуть и Даня пойдёт жать руку судье. Но когда теннисисты поменялись сторонами, россиянин сделал ответный брейк. Де Минор опять угостил двойной, но тут же собрался и принялся гонять хромого двухметрового парня по углам. Удивительно, но с этим вызовом Медведев справился: самый долгий розыгрыш матча – 30 ударов – остался за первой ракеткой России.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Итак, работоспособность стопы была восстановлена. Оставалось догонять в счёте. Де Минор совсем не грунтовый теннисист, его можно было заставлять ошибаться. Они выдали несколько очень близких геймов, счёт 30:30 почти всегда имел место быть. В такие минуты ошибаться нельзя, особенно когда у твоего соперника за плечами уже два выигранных сета.

А вот де Минор мог разок-другой рискнуть. В седьмом сете он заработал брейк-пойнт и решился на очень косой бэкхенд под левую. Мяч коснулся линии, и австралиец оказался в двух геймах от четвертьфинала «Ролан Гаррос». Во Франции так высоко он ещё не забирался.

GettyImages-2155850412.webp

Теперь уже рисковал Медведев. Он стал играть короткими комбинациями и каждый раз был очень близок к победе, но тут уже де Минор тащил удивительные мячи. Внешне рядом с Даней Алекс выглядит теннисистом невысокого роста. Но это рядом с Даней. Так-то Алекс 183 см, и тянулся за мячами он довольно исправно.

Матчболы начались на подаче россиянина, и Даня не придумал ничего лучше, чем сразу дать двойную. Ему нечем было продолжать ни этот матч, ни этот турнир. 6:4, 2:6, 1:6, 3:6. В мужской части сетки россиян больше нет.

Ну а де Минор добился лучшего результата в своей карьере. Эмоции австралийца были невероятными. Ну а то, что победа стала возможной только благодаря чужой травме – так это совсем не его проблемы.

Заглавное фото: Getty Images